Бесплатный планер для блогера и инструкция по планированию на год

Друзья, дарю вам обновленный планер для блогера и статью-инструкцию по планированию ваших творческих и блогерских дел на год. Признаюсь вам честно — я сама не любитель бесконечного и изматывающего контроля над собой и своим временем ради успешного успеха, достигаторства и исключительно продуктивного времяпрепровождения. Тем более в текущей ситуации планировать даже ближайшее будущее сложновато. Я за баланс. За возможность быть свободной и беспрепятственно лавировать в своих же планах. Я за спонтанное планирование и за творческие импульсы. Но!

Планировать свою творческую деятельность тоже важно и нужно. Почему:

  1. Главный приоритет года поможет вам сфокусировать всю энергию и силы в одном направлении, чтобы действовать максимально эффективно, чтобы дела вели к нужному вам результату.
  2. Цели, разбитые на конкретные мелкие шаги, не так пугают, как одна гигантская задача. И поэтому выполняются проще и охотнее.
  3. Отметание неэффективного, нелюбимого и слишком изматывающего вас энергитически освобождает огромное количество сил и энергии на действительно любимые занятия. 
  4. Контент-план на месяцы вперед лишит вас беспокойства, которое сжирает состояние потока и все творческие импульсы. Каждая имеющаяся (и записанная!) идея способна внезапным образом разрастаться и множится.
  5. Да и вообще здорово, когда вся нужная и полезная информация у вас всегда под рукой.

Все это и даже больше вы сможете проделать на страничках планера, который я сверстала специально для вас. Скачать планер вы можете бесплатно, инструкцию найдете в конце статьи. Можно распечатать каждую страничку в формате A4 столько раз, сколько вам нужно — на каждый новый месяц. Или же сразу две странички на листе, чтобы разрезать их и вклеить в свой блокнот или бумажный планер.

Кстати, начинать вовсе не обязательно в начале года. Можете приступать так скоро, как пожелаете. Когда вы будете к этому готовы. Я же советую сделать это прямо сейчас! Не откладывая, не выдумывая себе отговорки.

Дальше инструкция по составлению плана развития вашего проекта на год. Пишу вам под каждым пунктом, что да как, и прилагаю скрин страничек планера. Поехали!


1. ПРИОРИТЕТ ГОДА

Выбираете только одно-единственное слово. А в описании расшифровываете, что именно вы готовы сделать за год в этом направлении. Это не значит, что вы должны игнорировать все другие сферы блогинга. Но приоритет должен быть только один, чтобы не расплескаться. Все другие цели будут уже второстепенными. И вы запишете их ниже в табличке.

Планер. Слово года и приоритет

 

Что может стать вашим главным приоритетом:

  • создание сайта и освоение всех технических моментов;
  • выбор развития и продвижения блога на одной конктетной площадке или в одной конкретной соцсети;
  • блогинг в удовольствие, без целей, стремлений, беготни за кем-то, без продвижения, просто для себя;
  • наполнение блога качественным и интересным контентом для его дальнейшего продвижения;
  • SEO-статьи на сайте для наращивания трафика из поисковиков;
  • запуск, освоение и ведение рассылки, набор базы подписчиков рассылки;
  • продвижение блога;
  • построение и продвижение вашего личного бренда;
  • продвижение ваших дополнительных каналов, соцсетей;
  • наполнение личного блога воспоминаниями, фотографиями и историями на память;
  • сотрудничество с другими блогерами, творцами, экспертами;
  • поиск и работа с рекламодателями и партнерскими программами;
  • создание вашего первого (или не первого) курса, продукта;
  • продажа ваших продуктов и услуг через блог.

Помните: приоритет выбираем один, остальное более-менее важное для вас в этом году выносим в цели.  


2. ЦЕЛИ — КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ

Планер. Цели и задачи, конкретные шаги на год

Для этого шага вам понадобится две таблички. Одна из них находится на второй страничке, другая, которая побольше, на третьей.  

Планируем следующим образом. Ваши главные цели разбиваете на задачи. А задачи в следующей табличке — на мелкие-мелкие шаги. 

Например, ваша цель №1 — продвинуть ваш проект в социальных сетях и мессенджерах. Вы можете выделить:

  • продвинуть канал в телеграм (набрать n-е количество подписчиков);
  • продвинуть YouTube-канал (набрать n-е количество подписчиков или выложить n-е количество роликов).

Далее в следующей табличке эти задачи вы разбиваете на мелкие шаги. Разобьем для примера первую задачу — продвинуть канал в телеграм. Мелкие шаги:

  • прописать подробный портрет своей целевой аудитории;
  • продумать контент-план по болям и интересам аудитории;
  • найти каналы в телеграм и на других площадках по теме, где можно прорекламироваться или рассказать о себе по бартеру;
  • рассказать всем подписчикам блога на других площадках про ваш канал и пригласить туда, объяснив, зачем читателю следить за вами и там — в чем удобство и дополнительная польза;
  • определиться с бюджетом на рекламу;
  • добавить на канал 5-10 целевых постов;
  • договориться о рекламе или бартере;
  • набрать нужное количество подписчиков, продолжая регулярно вести канал и взаимодействовать с читателями.

Алгоритм, думаю, вам ясен. Аналогично разбиваем другие задачи. И дальше в течение года тихонечко, шаг за шагом действуем.


3. КОНТЕНТ-ПЛАН

1) Анализ рубрик

В первый столбик таблички выписываем свои любимые рубрики, которые вам наполнять в удовольствие. Даже если блога у вас еще нет, подумайте, о чем вам было бы интереснее всего писать.

Второй столбик — рубрики, которые вам обычно наполнять не хочется, при первой мысли о статье из которых у вас начинают дрожать ручки, хочется отложить дело на потом, потому что предвкушение писанины не очень-то вас вдохновляет. Сюда же пишете все, что уже не актуально, надоело, что вы уже несколько месяцев не трогаете или рубрики, которые у вас вытягивают массу энергии.

Очевидно, что первую табличку мы оставляем. Вторую анализируем. Преобразованные рубрики с новым названием и новой миссией отправляете в третий столбик. Туда же записываем все новые идеи и желания по рубрикам.

Контент-план на год. Рубрики

2) Список идей для статей и постов

Предлагаю создать более конкретизированный список идей: не просто перечислить все темы для статей и постов, которые идут в голову, но и не забыть подписать, в каким рубрикам эта идея может быть отнесена. Так вам будет легче в дальнейшем планировать равномерность заполнения рубрик. Если вы пока не уверены, куда отнесете идею, оставьте ячейку из первого столбика незаполненной. И не забывайте постоянно пополнять этот список.

Контент-план на год. Идеи

 

3) План по месяцам и дням или календарь творца

Этот шаблон можете распечатывать для себя каждый месяц. В идеале каждой рубрике должен быть отведен свой день публикации: каждую неделю приблизительно в одно и то же время блогеры-перфекционисты радуют своих читателей постом, статьей или видеороликом, а читатели, уже зная заранее, какая рубрика их ждет в этот день, сидят в нетерпении и заглядывают в блог с мыслями: «Ну где же, где же?».

Но нам так издеваться над собой совсем не обязательно. Я предлагаю как минимум раскидать даты публикации постов с уже определенными темами на месяц вперед, если вы точно знаете, о чем собираетесь писать/снимать или о чем нужно писать/снимать. Например, на декабрь актуально бы запланировать статьи на новогоднюю тематику, потому что в другие месяцы эти идеи уже нет смысла реализовывать. На март — про женщин, красоту и цветение души и т. п. В другие месяцы можете просто расставить рубрики по дням, не обозначая, на какие конкретные темы вы пишете. А эти самые конкретные темы вы всегда сможете подсмотреть в предыдущей табличке или выбрать что-то более актуальное для вас и для аудитории.

Бесплатный пустой шаблон планера календаря на месяц

 4. ИДЕИ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ

В следующей табличке мы коллекционируем площадки и интернет-издания, с которыми вы можете посотрудничать, где можете рассказать о себе, дать интервью, куда можете написать гостевую статью. В первый столбик — название и адрес площадки, во второй — в чем заключается идея, которую вы хотите реализовать.

Планер. Развитие и проджвидение блога

 5. ОБУЧЕНИЕ

Само собой, не забываем про обучение новому. Я предлагаю для начала определить бюджет, который вы готовы потратить на постижение блогерской науки, писательства и smm. И затем выписывать интересующие вас курсы — название, адрес, где можно приобрести, дату старта и стоимость обучения. Можно распечатать две таких таблички: одна на будущие курсы, другая — уже на купленные и пройденные. Так у вас перед глазами будет не только список возможностей, но и все данные о том, что вы уже изучили или что лежит у вас в кармашке на будущее. Этот момент, кстати, очень отрезвляет и временами спасает от очередной обученческой авантюры, пока вами не изучено все, что уже есть. По себе знаю. 🙂

Планер. Обучение блогингу

6. ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ, КНИГИ

Ну и в дополнение у вас будет еще две таблички, где можно выписать все ожидающие очереди полезные книги по блогингу, копирайтингу, писательству, смм и т. п. и интернет-ресурсы, где можно многое узнать на интересующую вас тему.

Планер. Полезные ресурсы по блогингу

Планер. Полезные книги по блогингу, творчеству, копирайтингу и смм

Бесплатный планер для блогера #блог #блогинг #блоггинг #маркетинг #творчество #бизнес #планер #планнер

Планер выполнен в двух версиях: в розовом и голубом оформлении. Скачивайте любой или два сразу в моем телеграм-канале «Мария Альби | В поисках смысла», где вас ждет еще больше полезностей для творцов:

А затем распечатывайте ваш планер для блога, заполняйте и творите!

Поделитесь статьей с друзьями или сохраните, чтоб не потерять:

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии